Администрация Мекенского сельского поселения
Наурский район

История

В начале 2011 года в станице была открыта первая за всё время существования данного населённого пункта мечеть, которая стала самой большой мечетью в Наурском районе.

В окрестностях селения располагаются большие группы Мекенских курганов, которые внесены в реестр археологических памятников, памятники охраняются государством.

По состоянию на 1926 год станица Мекенская относилась к Наурскому району Терского округа Северо-Кавказского края. Согласно переписи населения 1926 года в станице проживало 2466 человек, из них великороссов — 2440.

На 1 января 1990 года Мекенский сельсовет Наурского района Чечено-Ингушской АССР включал в себя станицу Мекенскую, хутора Клинков, Корнеев, Майорский, Мирный, так называемый сборный хутор (население кошар на территории сельсовета), пикеты 440 и 441 и железнодорожную будку.